среда, 11 апреля 2012 г.

павлин-мавлин :)

мы строили, строили.. и наконец построили! (с) Чебурашка
да - под этим девизом прошли у меня целых два выходных) павлин, как оказалось, не только гордая, но еще и строптивая птица..

и так - кусочек мотива из книги  Motifs scandinaves traditionne (Mango Pratique). маленькую цветюльку в верхнем углу - сама пририсовывала - очень резало глаз незаполненное место. ниточка - кировская, ткань - смею предположить что линда 27, но не уверена :) ткань-компаньон - тоже подарок, поэтому точно происхождения не знаю) тут как-то промелькнул вопрос - откуда же бубенчики такого раритетного вида.. не секрет совершенно - из ближайшего гипермаркета :) под новый год там продавались сувениры в виде деревянных елочек, украшенных этими самыми очаровательными ржавыми бубенцами.. конечно же - купила ради бубенчиков.. повторюсь - у меня нездоровые отношения с этими звенящими товарищами.. теряю речь и перестаю думать, едва заслышав их робкий переливчатый звон :)
сама конструкция! получилась 19 см в высоту, 12 см в ширину.  этакий карман-коробочка :) многие уже наверное заметили, что я часто делаю нечто непонятное, сродни коробочной братии :) то есть всякие предметы, в которых можно что-то прятать и хранить)) 
в основе - пластик и тонкий слой синтепона. почему пластик:
меня всегда волновал вопрос того, что если в основе рукодельной штучки картон и украшательства держатся на клею - это несомненно можно сделать шедеврально-аккуратный предмет.. но вот как он в быту себя поведет? ясно, что у многих мелких форм такого характера век не долог, хоть с пылью или прочими загрязнениями можно бороться путем нежного влажного очищения. и даже украшательства можно пришивать нитью в тон, а еще прелестней - бесцветной (вещь я вам скажу!!!). но вот картон в основе - он-то точно проиграет в бою с влагой. в общем, в основе этой коробочки у меня тонкий плотный пластик. такой, из которого делают папки для файлов. или бывает еще в больших папках на кольцах, служит разделителем между разделами тетрадки.  воды не боится (то есть предмет можно смело стирать) , форму держит отлично! сфотографировать его никак не получалось :(  белый, матовый и бликует! но если кому-нибудь будет сильно нужно - я вывернусь и сделаю это :)

в общем, сложность сборки состояла только в том, что я без машинки сшиваю все. если с машинкой - наверное в раза четыре было бы быстрее))) по сему - части между собой соединены простым козликом :) но кстати - благодаря этому получилось очень интересно, то есть коробочка не "неподвижная", а немного шевелятся составные части, позволяя затолкать в нее по-больше предметов.. xD
немножко деталек. внутри - такая же ткань, как снаружи во всему кармашку.


























и общий вид :) хорошо виден распушенный хвост павлина :))
особенно мило смотрится, если поставить к вертикальной поверхности, так как задняя стенка прямая. ну вот как-то так получилось :))

























собственно, откланиваюсь :) мне еще на работу сегодня в ночь :)
желаю, чтобы весна уже наконец наступила :) не за окном, а в сердце! :))
всех обнимаю, Наташа^^



26 комментариев:

  1. ПРЕКРАСНО получилсья твой мавлин-павлин.Очень нежно,красиво и удобно-браво дорогая!Желаю тебе на работе-мало работа вечером,а потом спокойный отдых и светлые праздники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо за хорошие слова и теплые пожелания :)

      Удалить
  2. ОГО! Интересная конструкция получилась, наверное можно и на стенку такое повесить над рабочим местом. Креативно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо :) у меня была мысль приделать петельку, на которую можно было бы вешать, а потом почему то передумала я ее делать)

      Удалить
  3. Я почему-то представляла, что он будет на крышке. но павлин видать таки гордая птица, и какую-то там крышку украшать не захотел :) ЗдОрово получилось!
    И еще я представила, как ты дерибанишь бедную ёлочку, отрывая от нее бубенчики ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. xD да, елочке пришлось туго... но мне были жизненно необходимы бубенчики)))
      я когда павлина вышивала, вообще думала, что просто подушечку сделаю.. но дурная голова, как знаешь покоя не дает.. :)

      Удалить
  4. Интересная идея! Я тоже пластик часто использую, а еще пластик из досок гибких разделочных, были у нас раньше за копейки наши, отечественные, он такой качественный.
    Павлин просто замечательно украсил эту интересную вещь-карман ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо :) а я вот только теперь додумалась до пластика..)

      Удалить
  5. Наташа, вот это да... Красота получилась!!! Очень здорово павлинчик пристроился! )))

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательная коробочка получилась - оригинальная и красивая! И так все сочетается хорошо, и павлин, и кружево, и бубенчик, и ткань - супер!

    ОтветитьУдалить
  7. Похоже вместительный-столько всего влезло:)Cлушай,у тебя рукодельное место наверное ,обустроено все-и коробочка твоя(деревянная)и вот карман с павлином-завидую по-хорошему:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вместительный, да :)
      как тебе сказать.. мое рукодельное место - за столом перед моником, я все время смотрю что-нибудь параллельно :) так что оно совсем не обустроено, даже лампы настольной нет!
      но вот все мои рукодельные богатства - да, они у меня как настоящие сокровища, по коробочкам да карманчикам :)))

      Удалить
    2. А у кого оно не перед моником?Ну может у некоторых иногда :))))))))))

      Удалить
  8. Занимательная конструкция получилась. :)
    Встретимся как-нить?

    ОтветитьУдалить
  9. Наташ, отличная работа!!!!) Может нагоит на меня творческое настроение?!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо :)
      у меня творческого настроения уже давно нет, и не предвидится наверное оно.. только вот иногда что-то вырывается наружу))

      Удалить
  10. Наташа, ты так долго не появлялась в блоге: я соскучилась по твоим нестандартным работам. Павлинчик на оригинальной коробочке( кстати, такую вижу впервые, браво!) мне очень по сердцу, так как они, ну и еще совы - мои любимые товарищи в примитивной вышивке. )))В коробочке так уютно твоим ниточкам и кружавчикам, да и украшать она будет своим видом тумбочку или полку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое :)
      да, теперь кружавчики в нем храню, удобно :)

      Удалить
  11. Нереальная красота! Удивляюсь как можно за выходные успеть сотворить такое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо :)
      за выходные удалось только собрать уже готовые детали, на самом деле процесс довольно долгим был)) быстрее всего получилась сама вышивка.. xD

      Удалить
  12. Оригинальный кармашек! Павлин великолепен! Спасибо за такое подробное описание - и за красивые фото!))

    ОтветитьУдалить